внимание! если ребенок-инвалид-дошкольник!!

Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1037 дней назад
пару дней назад узнала, что у нас принято в Алтайском крае постановление№336 от 27.07.09 администрации края, о порядке возмещения затрат родителей на воспитание и обучение детей инвалидов на дому. суть в том, что если ребенок-инвалид дошкольник, не посещает сад. одному родителю положена компенсация. возраст вроде даже с 3 месяцев. нам 1 год и 4 месяца, мы оформили с опозданием. никто не сказал об этом, потеряли пол-года. компенсация небольшая от 400 до 800 руб в мес, в зависимости от собранного пакета документов, а точнее от заключения одной из комиссий. но все же деньги лишними не будут. Суть заключается в том, что вы заключаете договор с дет.садом спец. профиля, что обучаете ребенка дома. механизм отлажен. как только заканчивается инвалидность- расторгаете договор или если начинаете ходить в садик. постановление местное, но сказали, ч то в других регионах есть аналогичные приказы. узнавайте в комитете по дошкольному образованию ( там где встают в очередь в сад). про эту льготу никто не знает, хотя обязаны сообщать сразу. может информация будет кому-то полезной
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1601 день назад
Если в семье есть инвалид 1 группы, то по уходу за ним можно оформить человека не работающего, не пенсионера и не стоящего на бирже труда. Такая выплата составляет 1380 р в нашем регионе(Удмуртия) У меня оформлена дочь учащаяся. Можно оформить студента или ученика с 16 лет.:give_rose::hard:
Мама и бабушка.
Посетитель
Helen
Сообщений: 216
Старый Оскол
3158 дней назад
У нас тоже оформлена соседка девочка-школьница старших классов. В нашем регионе (Белгородская обл.) эта выплата составляет 1200 руб/мес. Ребенок посещает и дет.сад (спец. группа), плату за него не берут вообще.
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1601 день назад
Хорошо, что знаете. А то многие не получают из-за не информированности.:give_rose::hard:
Мама и бабушка.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.