Новые статьи о семьях, в которых растет тройня.

о рождении тройняшек в прессе
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад

1975 год: В семье Кузьминых родилась тройня

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Природа "покрасила" близнецов в разные цвета: Александр - светлый, Олег - рыжий, Марина - смуглая


Рождение ребенка – большая радость для родителей, бабушек и дедушек, родственников. А вот появление на свет одновременно троих малышей – это тройная радость и тройные хлопоты. Впрочем, это скорее очень редкое и равное чуду событие. Проживающим в деревне Балды-Кня Антониде и Петру Кузьминым улыбнулось именно такое счастье.

1975 год. У молодой пары уже был четырехлетний сын Андрей, ждали рождения второго ребенка.

- У меня был очень большой живот, - говорит Антонида Евгеньевна, вспоминая свою беременность. – В то время УЗИ не было. Акушер-гинеколог посоветовала стараться пить меньше жидкости, сказала, что воды, наверное, много. Но меня постоянно мучила жажда, особенно после бани. Все мечтала, что вот рожу и вдоволь напьюсь воды.

Но до этого ей пришлось в течение месяца находиться под наблюдением врачей в роддоме. А когда уже начались схватки, и она поднялась на стан, то в глазах акушера-гинеколога прочитала удивление.

- Один за другим на свет появились два мальчика, - продолжила моя собеседница. – После этого перестала тужиться, да и врач собиралась уходить. Но дойдя до двери, обернулась и все поняла. Третьего ребенка – дочь я родила под наркозом. Я очень боялась наркоза, наверное, под его воздействием и от страха даже не заметила, как крикнула: «Прощай, белый свет!». А когда очнулась и поняла, что жива, заплакала. Только тогда я осознала, что родила тройню.

- Как это событие воспринял ваш супруг?

- В то время Петр работал в Нырьинской школе, рядом с которой находилась почта, из больницы позвонили туда (в деревне тогда телефона не было). Супруг и не знал, верить этому или нет. Примчался к нам на следующий же день. Представляете, пробежал 25 километров по железной дороге.

- Как добрались до дома с тремя младенцами?

Реклама

- Лично начальник районного отдела образования того времени Анвар Садыкович и его бухгалтер Лямига апа привезли нас домой на служебной машине. На машине скорой помощи сопровождала и детский врач. Они интересовались условиями, в которых будут расти дети. А наш дом был новым, просторным.

Детей назвали Александр, Олег, Марина. Посмотреть на них приходили и сельчане. Только свекровь Екатерина Павловна особо не удивилась, так как и сама дважды родила двойню. К сожалению, выжил только один – Петр.

Конечно, ухаживать и воспитывать одновременно троих малышей было нелегко. Если, например, ночью начинал плакать один, то присоединялись и другие, бывало, не спали ночами. Хорошо, что помогали свекровь, свекр, сестра супруга.

- В те времена очень трудно было найти детские принадлежности, все было в дефиците, - вспоминает Антонида Евгеньевна. – Сосок нигде не было, просили найти их сестру мужа, которая жила в Казани. Телефонов тогда тоже не было, поэтому писали ей письма, а она, в свою очередь, доставала соски через своих знакомых. В продаже не было и бутылочек для кормления, приходилось использовать большие бутылки. А детское питание Петр привозил из Казани рюкзаками. Детей кормили ягодными и фруктовыми пюре, жидкой манной кашей. Александр был маленьким по сравнению с другими, поэтому старалась его больше кормить. Под сомнением была и жизнь дочери. Но и она поправилась.

А ведь Антонида тогда была не только матерью четверых детей, но и студенткой 3 курса Глазовского педагогического института. Некоторые предлагали ей взять академический отпуск, а однокурсники сказали, мол, не отставай от нас. Таким образом, оставив дома семимесячных близнецов на домочадцев, съездила на целый месяц на сессию. Ее однокурсницы удивлялись, мол, как ты успеваешь ухаживать за тремя детьми, мы с одним-то еле успеваем.

- Близнецы, наверное, похожи друг на друга, и не отличишь, - интересуюсь я.

- Нет: Александр – светлый, Олег – рыжий, а дочь - смуглая, вся в отца. Природа их «покрасила» в разные цвета, - улыбается собеседница. – Слава Всевышнему, все дети выросли здоровыми, нашли свое место в жизни, создали семьи, имеют детей. А ведь когда близнецам было по 4 года, я родила младшего сына Павла. Мы вырастили пятерых детей.

Любит Антонида Кузьмина детей: и своих, и чужих. Поэтому, выбрав профессию учителя, оставалась ей верной в течение 36 лет.

фото: из семейного архива

http://kukmor-rt.ru/news/poslednie-novosti/1975-god-v-seme-kuzminnykh-rodilas-troynya
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 декабря 2018 в 21:40)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Mother of dragons
Ветеран многоплодной беременности Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 17
Калуга - Стамбул
1441 день назад
Люба, какая статья чудесная! Надо принудительно читать всем, кто ноет, имея робот пылесос, стиралку, посудомойку, памперсы, водопровод, доставку чего угодно на дом, авто. С тогдашним бытом и одного ребёнка поднять- подвиг! Про разную «масть» забавно) было несколько случаев, когда в межрасовых парах рождались совсем разноцветные близнецы- чернокожий и белокожий. Мои тройняшки тоже разные, дочка натуральная курдянка в папу, смуглая черноглазая брюнетка, а мальчишки русоволосые, ничто не выдаёт восточного происхождения
Администратор
Roman
За инициативность Старожил Клуба Тройняшки+ Автор статей Мастер слова Активист форума Активный блоггер
Сообщений: 333
Мытищи
904 дня назад

В Бобруйске пойдут в первый класс две тройни

В этом году на Могилевщине первоклассниками станут сразу 2 тройни. И обе — в Бобруйске. В среднюю школу № 23 пойдут тройняшки Даниэль, Дарья и Валерия Чайко. Также длинный список первоклассников Бобруйска пополнят 4 двойни, сразу 3 из которых сядут за парты в средней школе № 20.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нынешний День знаний для семьи Дмитроченко — особенный. В первый класс средней школы № 32 города Бобруйска пойдут сразу трое детей Ольги Николаевны и Михаила Владимировича Дмитроченко — Дима, Никита и Доминика. С ребятами наши журналисты встретились на школьном дворе — за несколько дней до первого звонка они вместе с мамой пришли познакомиться с будущим местом учебы. При полном параде: мальчишки в белых рубашках, синих жилетках и темных брюках, их сестренка в белой блузке и сарафане. И даже при полной экипировке. «Не терпится почувствовать себя настоящими школьниками, — улыбаются тройняшки. — Ведь несколько месяцев готовились. А это что‑то вроде репетиции».

Собрать в школу тройню — задача непростая. А тут еще надо учитывать, что у мальчишек свои предпочтения, а у их сестренки — совсем другие. Они, хоть и похожи внешне, по характеру — совершенно разные. Многодетная мама Ольга Дмитроченко признается:

— К школе мы готовились основательно. Одних тетрадей закупили больше полусотни. У нас ведь, кроме первоклашек, еще один ученик в семье — их старший брат Илья. Он в этом году идет в 4‑й класс. И если сыновьям выбрали обновки быстро, то с Доминикой было сложнее. Она ведь девочка, претензии предъявляла. В общей сложности на сборы ушло 3 месяца. И около 2 тысяч рублей из семейного бюджета. Государство, конечно, тоже помогло — на каждого ребенка нам как многодетной семье к школе выделили по 69 рублей. Кроме того, нам полагаются 50‑процентная скидка на учебники и бесплатные школьные обеды.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На линейку Дима и Никита отправятся в одинаковых рубашках и брюках. Родители вспоминают, как в детском саду их сыновей многие не могли различить:

— Да любой из них и сам мог кого угодно запутать, представившись именем брата. По характеру и темпераменту тройняшки разные. Дима, который старше сестренки и брата на 2 минуты, шустрый, энергичный, привык отстаивать свое мнение. Никита — младший из тройняшек — спокойный, избегает выяснения отношений, споров, не приемлет разговоров на повышенных тонах. Среди общих увлечений — техника, лего и велосипед. Думаем, им в школе больше по душе будут точные науки. А Доминика у нас творческая натура, любит рисовать. И если братья научились пока только аккуратно обводить буквы по точкам, то по прописям их сестренки видно, что у нее уже вырабатывается красивый почерк. А еще она аккуратная, рассудительная, заботливая, так что в школе будет присматривать за мальчишками.

Дети к школе готовились. Целый год ходили на подготовительные занятия, да и в учебники старшего брата из любопытства время от времени заглядывали. А чтобы им было комфортно делать «домашку», мама с папой организовали в квартире учебные места. Для каждого свое. Специально делали на заказ столы и стулья.

Продолжение статьи здесь
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7 8
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.