задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
...проблема. нам уже 3,5... Были у невропатолога: первый мальчик - страдает звукоподражание, вернулся гипертензионный синдром (вероятно следствие частых инфекционных заболеваний), опять принимаем диакарб и фенибут... второй мальчик - неврологических причин задержки речи нет, сейчас стараюсь заниматься с каждым отдельно - ощутимые сдвиги, новые слова. Третья девочка - болтает хорошо, но плохая дикция, хотя может произносить слова за мной правильно (думаю, что сказывается общение с ребятами). Собственно, меня интересует вопрос - у кого был гипертензионный синдром у ребенка и подобные проблемы? Как скоро Вы вышли на положительную динамику?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Относительно синдрома могу сказать, тот, у кого было сильнее выражено, с речью проблем меньше других, ему логопед почти не понадобился. Относительно проблемы звукоподражания, слух проверяли? Там много тонкостей с такой проблемой, вам надо не только к неврологу, но и к логопеду, и к психологу, и к дефектологу показаться. Из мамского опыта, речь запускается через тренировку крупной моторики, а шлифуется (дикция и все такое) через тренировку мелкой моторики.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2661 день назад
У нашей девочки моторная алалия...поражены речевые зоны. С сентября начинаем aba-терапию. Сейчас говорит 15 слов, возраст 2.7, прошли три курса реацентра, очень помогло.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
В такой ситуации работы предстоит очень много, хорошо, вы озадачился достаточно рано и предпринимаете всевозможные меры, обычно до 3-х лет ждут, а то и дольше.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Жанна
Сообщений: 103
1827 дней назад
У нас такая же проблема, нам 2,7 развитие у всех примерно одинаковое, говорят слов 20, если слова (мама, папа, тетя, дядя, биби, нямням, гага и т.д. вообще можно считать за словарный запас), я бью тревогу, но врачи все как один говорят что нам еще рано, что мальчики позднее и т.д., в течении трех месяцев прокололи кортексин, пропили энцефабол (только 21 день - больше не выдержала - кричали с него постоянно), сейчас две недели ходим в сад, надеюсь что общение с другими детьми пойдет на пользу. В местной поликлинике логопед даже не хочет со мной разговаривать, ссылаясь на то что к 3-4 годам говорить начнут...:wall:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Логопед в местной поликлинике вам другого и не скажет, вам надо на ПМПК детей показать. Это городская комиссия, состоит из психолога, логопеда и психоневролога, с 3х лет, а то и раньше они смотрят детей по обращению родителей или направлению из сада, назначают занятия, лечение, дают рекомендации. Ждать конечно можно и надеятся на сад, но все хорошо в меру. С моей дочкой в саду в одну группу ходила девочка, которая не заговорила ни в 2 года, ни в 3, ни в 4, хотя ходила в сад с двух лет, родители только в 5 лет согласились пойти на ПМПК по настоянию сада, в итоге девочку перевели в спец.сад, а в обычном саду она только время теряла, в 5 лет всего несколько слов могла сказать.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
Спасибо огромное за ответы. Я сама врач-терапевт... что сказать... знаю, что до 3-х лет действительно особо ничего не предпринимают. Вот, ждала... но проблема состоит из многих фактров: до 1,5 лет со звукоподрожанием вроде было все более менее, с этого возраста начали болеть - начались проблемы (звукоподрожание инвалюционировало, т.е. эволюция вспять пошла)... до 3-х лет ждут, с 3-х начинают работать дефектологи - но мы болеем почти без перерывов:shit::wall: Из-за этого откладывала неврологическое лечение... только летом чуть просвет - уже месяц на препаратах. После 4-х - договорилась с логопедом. Раньше не беруться, только у невропатолога. Занимаюсь с ребенком - упражнения на крупную и мелкую моторику постоянно. Однако, недавно заметила, что звукоподрожание скорее всего страдает из-за гипертонуса мышц речевого аппарата... предполагаю моторную алалию:cry: ...видимо, кровотечение в мозг все таки не прошло мимо... Невропатолог советует закончить 4-месячный курс лечения (фенибут, диакарб, потом пантогам и цераксон в течении 3-х мес.), и отталкиваться от полученных в результате лечения данных. Сейчас ребенок на уровне 1,5 лет... так сказать с чего начали... Нервы на пределе, тупо истерю... Очень интересует моторная алалия - какая реабилитация с нею возможна?
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
Забыла написать - со слухом все ок, речь ребенок прекрасно понимает. ...но общение, так скажем, одностороннее. Ребенок больше пользуется мимикой и "говорит телом". Словарный запас около 20-ти слов, и то произношение очень сглаженное, однотипное, как будто во рту что-то держит.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
Как вы выяснили, что поражены речевые зоны? ...и в какой степени? ...симметричность поражения? Что такое aba-терапия? ... электростимуляция речевых зон (у нас проводится только после 5-ти лет)... Опишите подробнее, пожалуйста. Можно в личку.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
Спасибо огромное за подсказку. К сожалению, в Харькове аба-терапии пока нет, но, как говориться, "ищущий найдет". Нашла обучение ей в инете - теперь мне не так страшно. Еще раз спасибо.:give_rose:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Наша невролог предупреждала срождения. мол, любая инфекция будет с большой вероятностью давать откат и говорила буквально, делать все мыслимое и немыслимое, чтобы меньше болеть. Года в 4 был очередной кризис по болячкам, она назначала Миги-к, на вкус гадость, но болели меньше и плюс там содержание аминокислот, прием пользительно влиял и на поведение, и на обучение. Миги-к изготавливал нии рыбного хозяйства - не шарашкина контора, хотя это бад,купить было можно в Москве.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
с какого возраста этот БАД? я вот тоже очень волнуюсь. нам 1 год и 1 месяц. а речи нет. говорят мама, папа. баба, дай, но например на папу говорят мама, да и говорят не просто мама, а могут многократно повторять мамамамама. кто как занимался с такими маленькими?
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
если возможно перешлите мне тоже на ящик rizik.sdm@gmail.com, как выяснили что у ребенка моторная аллалия, что такое aba- терапия и что за курсы реацентра
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
а я за то чтобы подобной информацией делиться в рамках сайта. информации в сети по аллалии полно, но как выудить то, что надо? надеюсь, к осени мы наконец-то переберемся на новый сайт, где можно вести блоги, можно будет завести тематический закрытый коллективный блог, где и делиться опытом.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
кажется с года. поищите в инете инфо.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.