С тройняшками в одиночку

организация жизни с тройней, когда мама остается без помощи
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1878 дней назад
Расскажите, пожалуйста, как организована жизнь с тройняшками у тех, кто заботится о них в одиночку, без помощников. Меня особенно интересует опыт от 8 месяцев до полутора лет, когда они начинают ползать, ходить и пр. Логистику первых месяцев жизни я продумала и с успехом провожу в жизнь, а что дальше - пока неясно :notki: Со своей стороны, рассказываю, как все организовано у нас: Пока дети на ГВ, все вертится вокруг кормления. Проснулись - улеглись к груди - поели. Встали - на подушку - поели. Дали маме растопить печку и сварить себе какао - опять поели:) Поиграли в перерывах. Поскольку дети спят с мамой, метаний в данном случае никаких нет. Когда надоело жить в одной комнате и спать на футоне, я переместилась на пару недель в другую комнату, с обычной кроватью, дети - в колыбели рядом. Но все равно большую часть времени проводят у мамы в кровати... Все большие дела - дрова, уборка - я делаю, когда выставляю их погулять в коляске (я живу в загородном доме, детей под окнами вижу и слышу). Мелкие дела (типа постирать-развесить подгузники) - пока они играют... В городе передвигались раньше в слинге и одняшковой коляске, теперь все трое в двойняшковой коляске, потом будем один в слинге - двое в двойной коляске, чтобы проходить во все двери (ну. почти во все:)) На почту за посылками ходим все вместе. Еду заказываю - привозят. Вечером готовлю им и себе ужин... Смотрим мульты, читаем сказки. Примерно так. Но они пока не ходят и не ползают, т.е. я могу оставить, скажем, на 10 минут одних. Сытые, они играются с игрушками или смотрят мультфильм, лежа на пузе. Мой вопрос к тем, что заботится о тройне в одиночку в течение дня - что будет, когда они поползут? Делать манеж? Прос то подготовить им комнату - обезопасить розетки, щеколду на двери, запор на шкаф, мелкие предметы убрать - и пусть они ее громят?:evil: Или проще вс е делать с ними вместе? Но я хожу со двора в дом, из комнаты в комнату - их туда-сюда не натаскаешься... Или организовать "дневную комнату" в столовой с кухней, чтобы дети все время были перед глазами? Расскажите, как у вас все организовано.
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2735 дней назад
Танечка, ты просто героиня! Одна:crazy:, грудью всех кормишь! Преклоняюсь!!!!!!!!!! Мы, конечно, ни в чем тебе не можем помочь-поделиться опытом! У нас на ребенка - по взрослому+папа после работы.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1878 дней назад
Спасибо, бабушка!
Посетитель
jaalexa
Сообщений: 7
Moscow
3181 день назад
Читала ваш сайт, и статью. Преисполнена уважения, вы удивительный человек, Татьяна. Как подруга делала одна с двойней - В доме поставить воротца на дверные проемы. Все опасное убрать вовсе. Хотя она все- таки была не одна, с няней. И одни они не оставались, рыдали в голос.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1878 дней назад
Я поражена, что сайт вообще еще читабелен.... он недоделан, и как доделать - я не знаю. Мои не рыдают первые 10-15 минут, или когда мультик смотрят - 20-25. Так что все длинные дела приходится разбивать на мелкие части:)
Посетитель
jaalexa
Сообщений: 7
Moscow
3181 день назад
Да, он вполне читабелен, просто давно не обновлялся:) Может придумать какую- нибудь тележку для перемещения по дому. Я не удивлюсь, если вы проложите одноколейку в доме, или подвесную канатную дорогу:)))))) а лучше наверное свести жизнь в доме в максимально меньшее количество комнат.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 час назад
На самомо деле выход в том, чтобы малыши осваивали территорию дома постепенно. Сначала выпускать в манеж. Например, очень удобно использовать надувной бассейн в качестве манежа. Легко мыть, переносить, мягкий на случай падения деток при попытках встать, ходить и т.п.. Только бы пол в доме был тёплым. Потом (когда в манеже станет тесно) выделить им комнату, полностью без возможности навредить самим себе или что-то испортить, всё опасное и ценное должно быть недоступно. На входе калиточку, чтобы выйти не могли, но и мама всё время их видела. А когда и комнаты им будет мало, пускать по всему дому, но все комнаты должны иметь возможность запираться на время, когад в данном помещении никого нет. Я так и делала, когда была с малышами одна. Где нахожусь я и дети в данный момент - двери открыты, все остальные помещения закрыты.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1878 дней назад
Любаня, бассейн - хорошая идея, проблема в том, что они все из ПВХ. Я думаю, может, бассейн для родов - он-то врядли ПВХшный...
Посетитель
Lulishka
Сообщений: 3
Владимир
4451 день назад
Здравствуйте, моим мальчишкам уже 2 ,8 и большую часть времени я с ними одна(муж сутками на работе).Хотела сказась по поводу расползания, манеж, конечно, здесь не подходит. У нас двушка и одна комната была совсем без мебели - стены и палас, мы сняли дверь и сделали вместо нее перегородку, они там как в манеже ползали, играли. Но хватило этого месяца на 1,5, не больше, перегородка была преодолена (вырвана и отодвинута), после чего удержать их где бы то нибыло стало невозможно. С тех пор у нас все в квартире подвешено к потолку, привязано, заперто(это касается кухни и ванной).
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 час назад
Почему же, пока не научатся выбираться через борт - вполне можно бассейном (манежем) пользоваться;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Lulishka
Сообщений: 3
Владимир
4451 день назад
Любаня, это мне так кажется, по своей ситуации сужу. Они его махом бы в троем осилили (в 11 месяцев уже розетки вместе с обоями, цементом и проводами из стены выдирали). Бассейн может и хорош, для частного дома, но опять же не в любое время года, а в квартире проще "загончик" сделать. И, потом, это ж резина - весь день в ней преть не кайф.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 час назад
О, мои в 11 месяцев холодильник сломали, оторвав от него делатьку с задней панели - выпустили фреон :rofl: Но дети автора темы ещё маленькие, 6-7 месяцев, пока ещё не ползут, но чтобы поползли и начали двигаться всё больше, им постепенно надо переходить на половую(;)) жизнь и увеличивать пространство. Мы тоже делали загончики, но бссейн удобнее переносить, мыть, травмотизм меньше, ведь он мягкий. Многие родители троен пользуют, это не моя идея, мне подсказала мама четверых девочек, она как раз одна растила тройню, муж много работал. Хотя старшая дочка ей помогала, на сколько этого возможно ожидать от 7-8 летнего ребёнка.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1010 дней назад
У меня вот какая идея,частично она была нами реализована.Манежи нам не подходили,у нас их было 2 и стояли в разных комнатах,пользовались только на короткое время.Мы на пол постелили матрас,на который был надет простой пододеяльник.Это было не совсем удобно,т.к. надо было часто его менять.Когда поехали первый раз в отпуск мы делали маты из поролона и шили на них чехлы,по бокам специально были пришиты завязки.Таких матов было 6 штук,размером 1м х 2 м.Если растелить на полу,то получалось очень большое пространство для игр.Мы на этих матах всей семьей и валялись и играли,и читали и спали.Да все что угодно можно делать.Причем,перемещать можно столько матов,сколько вам нужно в определенный момент,развязал завязки и вперед.Эти маты потом можно выносить на улицу,на траву растилать, раз у вас свой дом.Если купите потом шведскую стенку,то тоже пригодятся.У нас дома 2 тонких матраса,так мы ими постоянно пользуемся,хотя детям уже 3 года.Эту идею можно модернизировать,ни самим делать и шить чехлы тряпочные,а купить обычные спортивные маты,их легко можно будет мыть,так даже удобнее,т.к. дети вечно что-то просыпают,размазывают,проливают и т.д.Мы в возрасте 8 месяцев полностью на пол переместились.Ну а всякие загородки и различные приспособления это уже само собой разумеещееся.
""
""
Посетитель
EkaterinaK
Сообщений: 90
Калуга
3647 дней назад
да мы тоже где то с 8 мес переселились с дивана на пол,много времени проводили в ходунках,меня они выручали до года идеально,пока я что то делала они ездили по дому бесприпятственно,дотянуться ни до чего не могли,а вот как стали вылезать да,перегораживали выход фанерой,всё убирали из зоны досупа,а после двух мультики смотрят ,15- 20 мин точно бывает свободных,еще нравится в ютубе смотреть считалочки алфавит сидят повторяют тоже время дела поделать
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 час назад
ещё очень выручали прыгунки, которые крепяться в дверном проёме. :cool: застегнул туда ребёнка, и он себе прыгает довольный, заодно мышцы ног качает.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.