Нужны советы бывалых

как протекает самопроизвольная беременность тройней
Посетитель
Serpent
Сообщений: 13
Новосибирск
3579 дней назад
Здравствуйте. Вчера на УЗИ у моей жены диагностировали многоплодную беременность, три плодных яйца. Срок очень маленький - идет шестая неделя. Беременность естественная, так оно само получилось, не ЭКО, не стимуляция, не инсеменация. Жена до сих пор в шоке. После того как врач сообщила ей о возможной тройне, а потом показала снимок УЗИ с тремя темными пятнышками, супруга очень растерялась. Поэтому ничего полезного у врача моя любимая так и не узнала. Это наша первая беременность, поэтому есть определенные страхи, а тут еще... тройня! Сразу скажу, что мы оба желаем сохранить всех троих, а там как получится. Таким образом, со вчерашнего дня занимаюсь изучением литературы и статей на соответствующую тематику. В интернете очень много страшилок, про врожденные пороки малышей. К тому же у меня у знакомого двойня, один - с ДЦП. Многие напрямую советуют делать редукцию или вообще аборт. Но на это мы, без крайней необходимости не пойдем, а посему хотелось бы уменьшить вероятные риски. Вот и обращаюсь к вам, уважаемые форумчане, за советом. Вообще, щас вопросов очень много, и их еще сложно формулировать. Но чем раньше прояснить для себя ситуацию, что можно, а что нет, тем более благополучен будет исход. 1. Насколько велики шансы получить какое-нить заболевание у детей, если полностью соблюдать рекомендации врача, пить все назначенные витамины и соблюдать режим? Если шансы получить ребенка инвалида настолько высоки, как пишут в рунете, возможно стоит хотя бы подумать о редукции? Понятно что на этот вопрос однозначного ответа нет, интересует просто личное мнение форумчан. 2. Можно ли заранее у малышей определить врожденные пороки, такие как ДЦП, глухоту, слепоту? 3. Слышал что ДЦП появляется из-за недостатка кислорода у плода. Если это так, возможно что-то надо принимать, улучшать состав крови, повышать какой-нить гемоглобин? 4. На любом ли сроке, если что-то пошло не так, можно сделать эту самую редукцию? 5. В случае замирания одного из плодов, есть ли возможность доносить остальных? Или он 100% потянет за собой всех? 6. После рождения, отстают ли тройняшки в развитии от обычных детей, в физическом и умственном плане? 7. Часто в инете ситуации, когда врач изначально не может рассмотреть количество будущих детей… Например, когда оказывается, что ребенок не один, а два. Или, что не два, как увидела врач УЗИ диагностики, а 3. Может ли быть такое в нашем случае?.. Вообще, у всех ли у вас с самого начала видели всех трех ребятишек? 8. Может, я вообще зря беспокоюсь? Пока это самые критичные для меня вопросы. Буду благодарен за любые другие рекомендации :)
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
210 дней назад
по-моему мнению - вы вообще зря беспокоитесь - понимаю для вас это шок, дла каждого думаю из нас это был шок. мы допустим планировали второого, а сказали двойня, а потом тройня)))) Поменьше читайте всего в инете. Риски есть конечно, но главное настрой. По -поводу заболеваний и одняшки рождаются особенными, но не менее любимыми детками!!!!!
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Администратор
Roman
За инициативность Старожил Клуба Тройняшки+ Автор статей Мастер слова Активист форума Активный блоггер
Сообщений: 333
Мытищи
904 дня назад
Приветствую!

Пишу ответ, понимая, что сейчас в голове у тебя не укладывается, как это так тройняшки и что же делать, всё резко изменилось.

Начну с последнего вопроса - беспокоишься зря. Слово плохое - Бес-Покоится. Факт свершился, произошло чудо, к вам пришли три человечка. Зачем тратить время, силы, энергию на беса, который от этого покоится.

Да и вобще мысль материальна. Знай о сложностях, но думай о хорошем! Программируй правильное развитие событий! ;)

Медицинскую часть первого вопроса, а также 2ой, 3ий и 5й пропускаю (есть у нас медики на форуме, надеюсь тебе ответят), а по теории вероятности есть мнение. Поскольку велики шансы быть сбитым машиной на дороге, то лучше сразу дома лечь и умереть o_O
Предполагаю, что ты сейчас слышишь массу "добрых" советов, но не стоит паниковать. Вероятность заиметь осложнения есть и при одноплодной беременности, так что ж теперь не рожать.

На 4ый вопрос мое мнение такое дети уже пришли, просто они пока ближе к сердцу мамы. Неужели ты через три года скажешь: "жена, смотри-ка ребенок упал, весь поцарапался, вид у него не товарный какой-то, может от него избавимся?" lamp
Нет не скажешь. Так зачем говорить сейчас.

6й вопрос Нет, не отстают. Хотя у близнецов есть свои особенности развития, у тройняшек тем более. Но есть и другие преимущества, которых нет у одиночно рожденных детей.

7й Как мне кажется, в большинстве случаев, с учетом современной диагностики чаще определяют всех сразу, просто журналисты из статьи в статью повторяют "ждали двойню, родилась тройня, не увидели всех" Прием такой у них любимый. :)

А прежде всего хочется просто тебя поздравить, пожать руку
ruka

Я как и многие на нашем сайте проходил опыт самопроизвольной тройни (узнали в 16 недель), было мне 23 года, когда родились мальчишки, в стране был кризис и все такое... Приходилось крутиться, а нервничать и сомневаться было некогда. Да временами было тяжело, но потом и дочка появилась.

Читай сайт и форум. Здесь много разного опыта, много позитивного. А то "страшилки" любят тиражировать в инете, а когда все в норме, то про это не пишут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2014 в 19:16)
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
989 дней назад
Я тоже Вас приветствую на нашем сайте. Пишу уже второе сообщение,первое написала и стерла,подумала,что грубо получится.Сейчас пишу второй раз.Все родители тройняшек на нашем сайте проходили через подобную ситуацию,все проходили через страхи,волнения и переживания,но сейчас все мы счастливые родители замечательных деток. Вы почитайте наш форум,и не поленитесь почитать не только первую страницу,а поглубже покапайте,и тогда вы найдете ответы на все ваши вопросы и даже больше,то что на первый взгляд и волнения первых дней вы не обратили внимания или просто не знаете о чем спрашивать.И знайте,мы всегда Вас поддержим!Посмотрите на события последних дней - мы поздравили с рождением тройняшек уже не одну мамочку!
""
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Приветствую. Удивляет то, что вы не спрашиваете о том, как справиться с тройней или что-то вроде этого, что обычно в первую очередь слышишь от людей, попавших в такую ситуацию, как вы.:unk: Видимо вы начитались ужасов на медицинскую тему в интернете :sigh: И это затмило всю красоту ситуации, и нет ощущения радости. Зародилось сразу три жизни, чудо ветка на семейном дереве проростает! Вы бы знали, сколько людей мечатет о таком чуде! Мне, как создательнице сайта, редкий день не приходится отвечать на вопрос: как зачать тройню? А уж какой вырастет и расцветёт эта ветка, конечно от вас во многом зависит. Чтобы уменьшить риски во время вынашивания необходимо найти врача с опытом ведения многоплодия, которому вы сможете довериться на все сто поцентов. Но соблюдения предписаний вачей, прохождения всевозможных проверок и анализов всё равно не даёт полной гарантии, в первую очередь необходимо позитивно настроиться - именно от этого зависит большой процент успеха. До 12-ти недель обычно медики ждут, только позже окончательно становится ясно, сколько у вас плодов.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1573 дня назад
Поздравляю. :hard: У дочки одняшка, потом двойня и теперь тройня. Малышкам уже больше годика. И тоже терзали эти вопросы, в семье 3 девочки, а вдруг опять? и Двойня еще маленькие- 2 годика. Но все осмыслив, решились рожать. Не взяли грех на душу и еще сообщения о неудачной редукции попадались постоянно.Риск дополнительных проблем не нужен никому. Живем в провинциальном селе... Почти всю беременность дочь рвалась между семьей, работой и роддомом. Постоянно была на сохранении или на дневном стационаре, не оставляя семью и работу. Наблюдалась у сельского гинеколога без желаемого опыта, но ее однокурсница консультировала из Перинатального центра. Все благополучно закончилось кесаревым сечением, здоровыми малышками в ПЦ Ижевска. Двойню рожала естественно. Все здоровы. Риск ДЦП больше при естественных родов, а при тройне на такой риск не идут. Только КС. По любому вопросу днем или ночью обращалась сюда на сайт и девочки во всем консультировали очень аккуратно и профессионально. Это очень мощная поддержка в такой ситуации. Очень большое значение имеет естественное зачатие или ЭКО... При естественном, как у нас, организм сам решает сколько зачать и на сколько способен выносить. Значит шанс благополучия более вероятен. Решать вам. После сохранения в 16 нед. сказали, что осталось только двое, а на 22 нед увидели 3 девочек. Так что папа деток в окружении принцесс будет встречать старость. Но варианты допускаются...Продолжение может следовать...:love:
Мама и бабушка.
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1573 дня назад
вот для вас позитивчик... http://www.triplets.ru/triplets/user_albums.tag
Мама и бабушка.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Здравствуйте, я -врач, мама тройняшек. Мне провели протокол экстракорпорального оплодотворения... пишу для того, что бы Вы осознали: оплодотворение, конечно, исскуственное, но беременность самая настоящая. Поэтому, поздравляю Вас! Ваша плодовитость - завидное качество. ...теперь ближе к теме. Чтобы понять как ответить на интересующие Вас вопросы необходимо знать: возраст Ваш и Вашей жены, наличие или отсутствие хронических заболеваний у Вашей жены, особено малого таза, использование контрацептивных средств в прошлом (спираль, гормоны, барьерные средства), первая беременность у Вас как пары или первая у Вашей жены... Что можно ответить сейчас... 1. шансы получить какое-нить заболевание у детей, если полностью соблюдать рекомендации врача, пить все назначенные витамины и соблюдать режим....ОБЩЕПОПУЛЯЦИОННЫЕ. 2. Врожденные пороки определяются в ходе скринингов в 10-12 недель, 20-22 недели, последний скрининг 34-36 недель необходим для определения патологий плаценты, наличие обвитий, положения плода... другими словами - метода ведения родов. Касательно ДЦП, глухоты и слепоты - это не врожденные пороки, а осложнения в ходе родов или родовспомагательных действий при обнаружении осложнений в родовом периоде, или в период дохаживания недоношенного новорожденного. Кроме того, учитывается срок гестации плода, и медикаментозная подготовка в третий триместр беременности к приему возможной недоношенной беременности.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
3. Профилактика ДЦП у новорожденных состоит в максимальном пролонгировании беременности и стимуляции преждевременного созревания легких плодов. В остальном, учитывая, что многоплодные тройни рождаются чаще всего при помощи планового кесарева - думаю, беспокоиться не стоит. 4. Редукция самостоятельно, без вмешательства медиков , может произойти на сроках до 9 недель. В любом случае, если проводить редукцию, то чем раньше ее срок - тем лучше прогноз. Имейте в виду, что при использовании данного метода теряется до 50% беременностей из-за развития различных осложнений. Данный метод следует рассматривать, как полномасштабную операцию, с вытекающими отсюда последствиями. Когда я занялась поиском статистики, я обнаружила, что количество осложнений после редуцированной двойни (т.е. была тройня, стала двойня), в сравнении с сохраненной тройней - количество осложнений примерно одинаков, отличие составляет от 1% до 1,8%. Если Вы уже работали в данном направлении, то наверное, уже нашли статьи зарубежных специалистов, где это освещается.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
5. В случае гибели плода, вопрос о пролонгировании беременности зависит от срока гестации и наличии и/или профилактики возможных осложнений. 6. Задержка в физическом и умственном плане соответствует количеству недоношенных недель внутриутробного развития... а также наличия сопутствующих соматических патологий. Другими словами, как у всех недоношенных, если сравнивать с единорожденными. 7. Узи тем лучше видит количество плодов, чем раньше в гестации оно было сделано. Т.е., если женщина не наблюдалась, и обратилась за мед. помощью в большом сроке - там рассмотреть будет тяжелее, т.к. датчик может оказаться не способным пробить полость матки на всю глубину. 8. Беспокоиться надо, и Вы правильно делаете, что заранее собираете информацию. Беременность может оказаться не из легких, не буду врать. Однако, выносить и родить такую беременность вполне возможно. Данный интернет ресурс тому доказательство. Теперь дело за Вашей отвагой и мужественностью Вашей жены... Поверьте, родить не так сложно;)
Посетитель
Aniri
Сообщений: 45
Сиэтл
3874 дня назад
Здравствуйте! Нашим тройняшкам скоро будет 8 месяцев - абсолютно здоровые, чудесные малыши - по развитию, весу и т.п. практически не уступают одиночным детям (для примера, наши пока ползают только по-пластунски, в то время как ровесник-племянник уже на четверенках). "Обнаружили" их тоже в 6 недель, меня в то время немножко кровило и я готовилась к худшему. Но в итоге все они надежно закрепились, выносила я их легко и считаю, что исключительно благодаря собственному позитивному настрою и огромной поддержке мужа. Врачебная поддержка тоже важна, но все же настрой - это главное! За всю беременность я не выпила ни одной таблетки лекарств, только витамины, ни разу не лежала на сохранении, в этом просто не было нужды. В 35 недель мне сделали плановое КС, все прошло без осложений, малышей "оценили" на 9 баллов по шкале Апгар, не каждый одиночный ребенок может таким похвастаться. А сколько страхов в самом начале было! Конечно, существует вероятность, что что-то пойдет не так, но такой риск присутствует при любой беременности. Насчет редукции.. нам ненавязчиво предлагали, мы с мужем отказались и сейчас благодарим Бога, что не совершили эту ошибку. Глядя на наших малышей, таких разных и таких чудесных, с ужасом думаем, что кого-то из них могли лишить шанса быть рожденными. Решать Вам, просто соглашусь с теми, кто говорит, что меньше читайте ужастики, про них просто чаще пишут, чем про позитивное. Еще для оптимизма и поднятия настроения приглашаю Вас на свою страничку в Одноклассниках, там есть много фотографий с нашими детками: Жиленко Ирина, 34, Seattle P.S. для Любани: я все никак не разберусь, как можно выложить фотографии здесь... просто у меня их тааак много, что мне кажется здесь разместить такое количество нереально, наверное есть какое-то ограничение?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Размещать фото можно в неограниченном количестве. Ограничение установлено на размер одного загружаемого фото - до 5мегов. Чтобы разместить фото надо зайти в раздел "альбомы" или раздел "события", создать альбом или событие, подобрав ему имя, и далее в созданном альбоме или событии загружать фото, давая названия каждой фотке. В событиях есть возможность отсавлять комментарии, в альбомах такой возможности нет, так же и там, и там можно загружать описание - более подробный текст о происходящем на фото, и позже редактировать его по необходимости. По опыту, не всем родителям троен нравится ,когда их фотки комментируют, поэтому есть выбор. Хотя по сути и альбомы и события устроены одинаково, и там, и там, можно размещать фото и рассказ-описание. Хотя есть ещё одно отличие, альбом может быть общим для всех - по какой-то теме фотки может добавлять каждый авторизованный, например http://www.triplets.ru/triplets/user_albums/album_166.tag, а событие только личное, кто завёл его, тот и загружает в него фотки и составляет описание. Самый активный пользователь у нас на тройняшках в плане заведения альбомов и событий - Юля Зубкова (за что ей огромное спасибо, но Юля и на одноклассниках бъёт все рекорды:)) http://www.triplets.ru/triplets/JuliaZ/ , зайдите в этот профиль и вы увидите весь список созданных этим пользователем альбомов и событий.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Отдельное спасибо за позитив:give_rose: Ваша ситуация, когда всё прошло очень хорошо, всё-таки скорее исключение, но с чем я полностью согласна, очень многое зависит от настроя. Мне в своё время повезло, инет ещё не был так распространён и я особо ужасы не читала, пока ждала тройню, но и островка позитива тоже не встретила, а его порой так не хватало. Родив и подрастив детей, первое что я сделала - начала создавать этот островок :[ Спасибо огромное всем, кто помогает теперь уже нашему ресурсу расти и развиваться. Кто, как не мы, родители с опытом, лучше может помочь новичкам в таком непростом, но чудесном начинании.:kr:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2378 дней назад
поздравляю вас, немного позже вы оцените ваше счастье, это хлопотно но возможно!!!! я мама двух одиночно рожденных детей и младших тройняшек, есть возможность для сравнения... Конечно , тройная беременность вызывает больше эмоций, тревог, переживаний - их надо дозировать и контролировать. А детки потом очень быстро догоняют сверстников, в ясельках мои тройняшки ничем не отличались от сверстников!!! но они были более развитые в социальном плане, сами одевались( насколько это могут сделать дети 2,5 лет), более общительные и более организованные. Очень легко адаптировались в новых условиях, наверно потому что их трое!!!! Первая реакция, шоковая, всех пугали неудачами, предлагали редукции, мне сразу аборт, чтоб избежать осложнений!!!! Попробуйте, рискните!! Вам Господь сделал подарок, так не отказывайтесь от него!!!! Не загадывайте наперед столько всего, просто ждите, пройдите этот путь максимально ровно и спокойно.Удачи вам!!!!:kr:
Посетитель
Serpent
Сообщений: 13
Новосибирск
3579 дней назад
Всем большое спасибо за ответы, за поддержку и поздравления. Действительно, стало спокойнее. Вообще-то, когда я увидел зашкаливающий для нашего срока ХГЧ, стал подозревать что там кто-то не один. Но все равно удивление было сильным. Особенно понравились ваши фотографии, очень долго их рассматривали, радовались вашему счастью, которое теперь светит и нам. Ощущение радости, конечно же, есть. Просто эмоции стараюсь не проявлять, к тому же пока еще рановато. Если отодвинуть эйфорию и восторг, а также тревоги и сомнения, остаются голые вопросы, на которые надо искать ответы. А в этом очень помагает ваш сайт. К сожалению, как мне написали выше, есть вероятность саморедукции. Пока я не нашел информации о том, можно ли эту вероятность уменьшить. Прошло совсем немного времени, а мы с супругой уже свыклись с мыслью, что у нас будут трое. Будем надеяться на лучшее :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.