Неврология

узи головного мозга тройняшек и неврологические диагнозы
Посетитель
vera_smirnova
Сообщений: 28
барнаул
2633 дня назад
Девочки, подскажите пожалуйста, может кто нибудь сталкивался с таким диагнозом. У двух девочек на узи признаки перивентрикулярного отека, а у одной еще узи признаки расщепления и МПЩ в передних отделах расширена до 4.3, в задних до 2. невролог рекомендует лечь в стационар проколоться и выписала всем пантогам и триампур второй девочке. Не представляю как я буду ложиться в стационар с ними, ведь я с мамой еле справляюсь с ними а там одна.А с поликлиники отказались ходить ставить уколы, типо перезагружены. Может вам что то еще назначали?
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
Вера, мы живем в одном городе, по своему печальному опыту госпитализацию в 7 детскую не советую.у нас там случилось резкое ухудшение, и нам ставили там всего 2 укола. ни физио, ни массажа, ничего не было. справится, справишься, я одна лежала с ними 2 недели. хотя им было уже по 2.5 месяца. но именно там заболели очень сильно и я не смогла кормить грудью. для сцеживания условий не было. если ложиться только в краевую детскую. там сильные, опытные врачи, очень хорошая команда. но любой стационар опасность инфекции. я вот очень жалею, что легла. заболели там. да еще и ставили уколы не профессионально, у одной девочки остался закальцинированный инфильтрат на попе. теперь ставлю сама дома. страшно, хоть и есть высшее мед. образование. но оно все же не педиатрическое. Попробуй в краевую, если уж действительно большая нужда лечь. если тебе отказывают из пол-ки в обслуживании, звони в крайздрав или пиши, сходи к заведущей. Поговори с мед. сестрой, что будет ставить, дай ей денег немного когда начнет ходить. Мы наблюдаемся у Тарасовой О. В очень дорогой прием, в пол-ке тебе никогда адекватную терапию не назначат. т.к имеют право выписывать, что есть в льготе. мы вот орали от пантогама м не спали. а потом оказалось, что можно и другие препараты назначать или дозу титроватьДобавлено спустя 3 минутынадо сказать, что наша невролог из пол-ки и педиатр и зав. педиатрией просто пихали нас в стационар, потом оказлось. что показаний не было для госпитализации. можно было все проделать дома
Посетитель
Жанна
Сообщений: 103
1850 дней назад
Нас выписали в месяц, на следующий день домой пришла бригада врачей: педиатр, невролог, медсестра, заведующая поликлиникой и все в один голос твердили, что нам срочно необходимо в стационар, мы с мамой были слегка этому шокированы, поскольку знали какие в нашем стационаре условия (отсутствие ремонта, деревянные окна, холод, невозможность отапливать комнату и греть чайник, так как выбивало пробки) на дворе был февраль, а врачи все объяснили просто, намекнув, что они не хотят брать на себя такую ответственность и что дети мои нездоровы и нуждаются в специальном лечении, с врачами случился конфликт, меня заставили писать отказ от госпитализации. Лечила детей дома сама, обратились к лучшему неврологу города нам назначили лечение, все таблетки, уколы делала сама, плюс в три месяца первый массаж на дому. Мы от пантогама тоже кричали, долго не смогли его пить. Вообще первый год жизни по незнанию и отсутствию времени этим заниматься очень большие средства ушли на покупку лекарств, потом уже в год когда переехали на новую квартиру и стали ходить в другую поликлинику, нам начали выписывать бесплатные лекарства не без моего конечно нажима на врачей.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2171 день назад
...странно... Пантогам достаточно безопасный препарат... Возможно крики детей это своеобразное общение звуками, т.к. данный препарат возбуждает речевой центр?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
lastochka, тоже так подумала. Пантогам и в школе назначали и в младенчестве, хороший препарат, успокаивающее действие всегда присутствовало и не только.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3342 дня назад
У нас уМиланы был ПВЛ,пили пантогам,ценоризин,еще кучу таблеток,кололи кортексин,церебролизин,церебрум-композитум,массажи,войта-терапия.Все делали дома сами,возможности ложиться в стационар не было,да нам и не предлагали,наш невролог сказала мне сразу:,,учись делать все сама,если хочешь помочь ребенку!"На данном этапе (нам 2,7)продолжаем делать все дома,один раз лежали в стационаре,и еще собираемся все таки результаты есть хорошие от стационара,но и дома надо работатьДвигательные проблемы более менее разрешили,теперь психику восстанавливаем.Мое мнение надо делать все по мере возможности и сил.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
sveta, молодец, отличный настрой! Большинство мам особых детей, с кем я знакома, пришли к такому же выводу, и работают в первую очередь с детьми сами. Больше чем мама и семья - не даст никто. sigh
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
sveta:

Света. а войта терапии где научились?
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3342 дня назад
Родились мы,в ЦПС и р,там есть катамнестическое детское отделение,есть там такой специалист,как реабилитолог ,вот она нас и учила войта терапии.Сама она раньше работала в РДКБ в отделении реабилитации.Летом мы возили дочку в это отделение 2 месяца,там нас еще поднатаскали по Войта терапии и помогли нам орендовать платформу Галилео.Теперь мы так и реабилитируемся Войта+галилео.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1032 дня назад
Девочки, просто хотелось бы поделится маленьким наблюдением. я долго лежала по больницам и соответственно с учетом тройни меня все помнят. тут прошла череда случайных встреч, с девочками, у которых были недоношенные дети либо с дефектом в родах. так вот те мамы, которые меня утешали, когда я плакала и думала о необходимой реабилитации, они не лечили деток в последствии, думая, что все само собой образуется. итог-только у одной дети до года полностью догнали сверстников без какого либо лечения после 2 месяцев ( но на выхаживании они попали к супер-врачу, которая их отпустила, когда детям реально ничего не угрожало и расписала домой начальную терапии грамотно, они ее провели и на этом все). несколько девочек, которые не лечили детей -получили ДЦП, сейчас они наши сверстники, родившиеся с примерно нашим сроком гестации, не сидя, не ходят, ни говорят. и почти все мамы ждут с моря погоды, что все само собой образуется. и только одна пытается, хоть поздно, но что-то делать. и есть еще пример, ребенок рожденный по сути 24 недельным, сейчас ей 1 год и 11 месяцев, говорит,сидит, ходит несколько шагов сама. мамка этой девочки вложила все что могла в ее реабилитацию. и сама сейчас я смотрю, что мы по-тихоньку выправляемся. и рада, что не пошла на поводу у родственников. которым было жалко лечить детей. нам 1 год и почти 9 мес, мы все бегаем,пытаемся прыгать и ходить по лестнице, говорим права мало и есть проблемы, но в целом, мы далеко впереди почти всех рожденных с нами недоношенныъх ребятишек
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3340 дней назад
Svetlana_M:

рада, что не пошла на поводу у родственников. которым было жалко лечить детей. нам 1 год и почти 9 мес, мы все бегаем, пытаемся прыгать и ходить по лестнице, говорим права мало и есть проблемы, но в целом, мы далеко впереди почти всех рожденных с нами недоношенных ребятишек
Светлана! не сомневайтесь ни на одну минуту!!! всё правильно делаете! чем больше вложить в детей с рождения, тем больше можно дать им возможностей в будущем! это потом уже будет их выбор - использовать эти возможности или нет (это мы сейчас в свои 12 лет воюем с нежеланием использовать свою голову по полной zlo )
могу сказать, что все усилия (и 6 курсов массажа до года, и только платные хорошие врачи в те времена, когда платных врачей еще и не было по сути и т.д. и т.п.) позволяют мне себе честно сказать: я для своих детей сделала всё, чтобы дать им столько же (а то и больше) возможностей, чем у остальных одиночно рожденных деток.
И действительно могу сказать, что вижу много деток, которым не было дано (сделано) чего-то в детстве, а теперь особо и не догнать уже...
Удачи вам, терпения и радости от ваших маленьких и больших достижений! v
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Svetlana_M, я согласна с Ларисой, вы все правильно делаете и уже ощущаете результат, что конечно же радует. То, куда вы делаете вложения сейчас, стоит самого дорого, это не сравнимо с вложениями в отдых за границей или во что-то еще аналогичное. Будет здоровье на должном уровне, будет и все остальное sigh
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Зоя Лукшина
Сообщений: 160
Норильск
1025 дней назад
У нас всем троим при рождении угнетение цнс ставили. По УЗИ у мальчиков были расширены какие то рога)) Контроль невролога, регулярный курс реабилитации( за год мы прошли три) и на данный момент, только Мирон немного ножку закидывает при ходьбе. Нас ждёт ещё один курс реабилитации, плюсом всех в ортопед обувь.
Также ставили риск ретинопатии, капали первые два месяца жизни капельки. Глазки в порядке, только у Родиона бывает глаз заходит, но это больше к неврологу. Кололи , уколы укрепляющие мышцы и как итог- он сейчас фактически и не косит. Папа близнецов не может различить)
Было ООО- контроль кардиолога и УЗИ сердца в мес, три и год. Сейчас окно уже закрыто.
Сравнивают малых с ровесниками по дате рождения, мои только весом отличаются, хотя Нонну вообще не отличить, а у нас вроде как люфт в2 мес!))Порой даже опережают- сами стараются кушать, знают основные части тела и лица и тд.
Посетитель
ПАНТЕРА БАГИРА
Активист форума Мастер слова
Сообщений: 398
Суздаль
1420 дней назад
Svetlana_M, а как понять не лечили? Не выполняли данных врачами предписаний или надо было что-то еще самим делать?
Мои девочки родились на 32 нед. и 2 дн. У всех гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений. Остальное неврологии не касается, тазобедренные суставы в норме, глаза в норме, жкт практически в норме.
При выписке из больницы было назначено пропить курс элькара, витаминов и железа, массаж (обычный легкий). К неврологу в 3 мес. Что-то я должна делать, искать сама, если при выписке было так и педиатр участковый ничего больше не назначает (кроме как дисбактериоз лечить)?
""
Посетитель
Natali
Сообщений: 99
Губкин
2814 дней назад
ПАНТЕРА БАГИРА, наблюдаться у невролога, которому доверяешь, осмотр плановый если проблем нет и чаще по необходимости. Я например с обоими наблюдаюсь у невролога в другой области, благо, что рядом 2ч езды. Сначала переживала за дочку( по НСГ постоянно жидкость в межполушарной области), к сыну вопросов было меньше( по НСГ- вентрикуломегалия, расширены рога боковых желудочков, при рождении кровоизлияние 1-2 ст). Лечение получали оба одинаковое ( глиатилин, кортексин), массажи до года 4 курса, ЛФК. После 6 мес- у дочки все пошло хорошо- села в5,5, поползла в 7, пошла в 11,5, а с сыном что то пошло не так- диагноз синдром тонусных нарушений- тонус не уходил, в результате- плосковальгусная установка стоп, круглая спина и даже намерили в 11 мес укорочение ножки на 0,5 см, он сел в 9, пополз в 11 и пока сам не ходит. С 11 мес курс глиатилина, массаж, ЛФК Ежедневно, 2 курса иглорефлексотерапии. Сейчас вроде пробует ходить... Я как Светлана считаю, лучше сделать все сейчас, чем потом смотреть ребенку в глаза и незнать что ответить... Жизнь нельзя пережить по другому!
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.