Особенности развития и поведения

физическое и психическое развитие тройняшек и четверняшек
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
смотря в чём выражается комфорт. сейчас уж давно медали перестали быть предметом для гордости, они просто никому не нужны, как впрочем и оценки потеряли прежнюю ценность. зато умение сдавать государственный экзамен в виде теста в незнакомом месте, содержание которого с каждым годом усложняетя при том, что программы и стандарты вроде как остаются... вообщем, перекосов достаточно. к тому, что для трёх очень разных детей, для которых необходимо всё разом обеспечить и как очень хочется в лучшем виде для каждого, найти приемлимый вариант школы сложно, не сравнимо с ситуацией, как это можно сделать для одного. и так или инчае приходится сталкиваться со всем тем, о чём я писала выше, уж поверьте, имеется теперь уже богатый опыт, и не родительский, а свой собственный. можно сколько угодно плевать на чьё-то мнение, но неизбежность от этого не перестаёт быть неизбежностью. прошли те времена, когда можно было отдать ребёнка в школу и идти спокойно работать, не сомневаясь в том, что научат, присмотрят и даже подлечат в случае необходимости.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2408 дней назад
подумала о том , что первой малышке сильный стресс надо пережить - и расставание с мамой и смена обстановки..., может две другие , дополняя друг друга , более терпимо перенесут разлуку с домом и пребывание с бабушкой !!взвесьте все варианты..
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
думаю, в данном случае малышке первостепенно сменить место. а вот стресса разлуки с мамой можно избежать, если бабушки поживут какое-то время на месте мамы с двумя оставшимися (кстати и у тех будет меньше стресс на старом месте), а мама уедеть с дочкой куда-то ещё, можно даже в больничку, кстати. моя одна родственница как-то ложилась в стационар с малышом годовасиком, его там массажировали и прочие электрофарезы делали, так вернулся домой другим ребёнком, а то тож задержки всякие были. можно и такой вариант рассмотреть, до кучи. да не обязательно стационар, это может быть санаторий или дом отдыха, но чтобы среда новая.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2408 дней назад
да, конечно можно и так!! но, чтоб так сказать ,хоть одно условие ребенку оставалось неизменным , или мама или дом!!
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2693 дня назад
Записала дочку к сурдологу на обследование на 20 февраля. В субботу были на занятии с психологом, я ей рассказала наши мытарства по врачам, она занималась ранее с аутистами. В конце занятия сказала, что если моя дочь аутист, то она тогда тоже... В общем, видимо только время расставит все на свои места. Я вижу основную проблему, что не говорит, речь не понимает (мне так кажется), дефицит внимания (тоже мое личное мнение), и свои какие-то интересы, которые только ей понятны. На занятиях с психологом сказала пару раз "ата-ата", "ган-ган" и дома больше не повторяла))))) Также на занятиях постоянно заглядывала мне в лицо, если отползала, то поворачивалась посмотреть где я, липла ко мне каждые 5 минут, прямо обниматься лезла, т.е. ребенок ведет себя не так как дома. А потом приехал наш папа с двумя другими из поликлиники и зашли к нам на занятия. Психолог попросила их раздеть и тоже запустить в комнату. Так вот когда они все объединились, она перестала обращать на меня внимание, играла игрушками, на имя не откликалась, пару раз покачалась (без детей ни разу). Вывод видимо такой: ее действительно напрягает ситуация, что она не одна... По поводу разделения, мои родители живут за 3000 км от Москвы, папа все время на работе, мама с двумя просто не справится, а чтобы с уехала с одной, а мама здесь с мужем была, то тоже не получится. У них с мужем разные взгляда на жизнь, не хочу, чтобы это переросло в открытый конфликт. Поэтому расклад только такой... Я сама не представляю, как я без нее буду, и как она это перенесет. Но пока у меня есть еще месяц, и нас еще не разлучают. Вообще ситуация не стандартная какая-то, не все у меня в голове увязывается пока...
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2693 дня назад
Ласточка, по описанию у наших детей действительно есть схожести, значит у нас есть шанс на нормальность)))) Только вот моя еще и не понимает речь. Хотя когда говорю "нельзя", останавливается.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
нужное, правильное решение чаще всего бывает достаточно простым. так что и хорошо, что не торопитесь, может и не придётся расставаться. в отношении ситуации, может не столько напрягает её ситуация, когда все собрались вместе, сколько наоборот, успокаивает - все наместе, всё привычно-нет тревоги, нет необходимости проверять, что есть хоть кто-то (от этого и возникает своеобразный застой, они варятся в своём соку каждый на своём привычном месте), а когда кого-то не хватает, вот она и начинает цепляться хоть за кого-то, проверять наличие постоянно своим обращением - появляется толчок к изменению, развитию. может как-то так? тоесть присутствие сестёр не напрягает, а усыпляет, если можно так выразиться:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2693 дня назад
Я даже о таком и не думала, может быть Люба, вы и правы... действительно сейчас только время все расставит, но "любить", точнее показывать свою любовь стала ей намного больше, чем всем, хотя может это и неправильно...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
я думаю, как раз это правильно! мало того, как уже сама не раз говорила, что один из трёх стоил в своё время мне двоих по затратам! (может это какой-то хитрый закон тройни? уж больно часто встречаетсяc ситуация:) )затратам сил, внимания и всего прочего. только ни в коем случает не должно быть ни толики жалости, имхо. ко всем необходимо относиться ровно в этом смысле, без поблажек, уступок. знаете, на выходе результат у всех троих примерно одинаков, при том, что усилия действительно затрачиваются разные(но потенциал-то у моих близок, однояйцевые), чтобы к этому результату придти. короче говоря, не напрягайтесь, это нормально ;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
jusik_08
Сообщений: 142
Омск
3824 дня назад
Все правильно, правильно то что забили тревогу, что переживаете за ребенка( многие и в упор не видят проблем, только когда в 3-4 года уже ничего не исправить), я думаю что уже летом дочь вас отблагодарит. Мне кажется Люба права в том что девочке просто комфортно когда все рядом, зачем идти на руки когда опасности нет. Я вспоминаю своих детей в год и месяц, только начали ходить, один еще не ходил, и они действительно знали слово нельзя, но то что они понимали нашу речь, сомневаюсь. И шкафы они не переворачивали, только учились их открывать и закрывать. И друг с другом не особо контактировали, такое чувство будто не замечали. Через полгода все изменилось. Сейчас начинает говорить только даша, мальчишки молчат, только мама, папа, баба, тетя, дядя. и все. Но мы общаемся на другом языке, я всегда знаю что они хотят, они показывают,пытаются объяснить. Никто кроме меня не понимает, только предполагают. Все у вас наладится,наберитесь терпения и никого не слушайте, вы сами все уже знаете, ведь вы мама.:family:
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1979 дней назад
Прочитая ВСЮ ЭТУ ТЕМУ (это мое личное мнение), я солидарна с вашим мужем, вы ищете проблему там где ее нет.Ведь многие врачи вам подтвердили, что нет тут аутизма. Очень много признаков таких , как вы описываете были и у моих детей(цокание языком и т.д.). и если вы отделите ребенка от мамы лучше вы для него не сделаете. РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЖИТЬ С МАТЕРЬЮ. Не смогла удержаться и написала.
""
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2745 дней назад
Напишу и в темке про разделение и здесь хочу отметить- мы детей рзделили, но с рождения они были с мамой, папой, ббушкой и дедушкой и может и не особо понимали кто есть кто в 1г. и 8-9 мес. У Катеринки тоже с рождения живут раздельно детки. Так что живите пока вместе и дй Бог изменений в лучшую сторону за это время! Чтобы вы и не разлучлись, ведь бабушка сейчс получется чужой человек! И отправить ребенка за 3000км может не стоит? Я очень извиняюсь, но это только мое мнение.
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2693 дня назад
Спасибо всем за мнения!!! Мне было очень полезно и интересно! На других форумах я бы и спрашивать не стала, т.к. так никто не понимает, что такое быть мамой тройняшек и какие у детей особенности, а здесь все в этом плане одинаковые, все прошли через определенные трудности и могут поделится опытом. Про разделение поняла, сама не хочу, но об этом будем говорить с врачом после результатов проверки слуха, может она и сама не назначит такую терапию. Еще хотела бы спросить: у кого дети в 1 и почти 2 месяца не понимала вашу речь, есть вообще такие? Две другие понимаю, сегодня вот маленькую научила отдавать маме предметы, говорю "дай", а она мне игрушку сует. А мне казалось, что вот уж она то точно не понимает)))) А со второй совсем беда, она ВООБЩЕ меня не понимает, я для нее китайскую грамоту рассказываю. Она понимает только "нельзя", и то потому что говорю очень громко, когда лезет в опасные места. "иди ко мне" сопровождается жестом, так не пойдет. Поэтому ребенок вообще не речевой, не говорить, не понимать...
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Давайте говорить по-другому: у Вас нормальный ребенок, и возможно, даже более одаренный и смышленный, чем сестры. К сожалению, мой инет сильно тупит, но в разделе библиотека Вы можете найти очень неплохие статьи, которые учат родителей быть естественными и не делить (!!!) любовь на три части. Как я поняла, Ваши дети разнояйцевые, и как следствие - это люди с совершенно разным заложенным потенциалом, и разными поведенческими наклонностями. Почитав занятия с психологом... короче мое мнение следующее: Вы просто не понимаете своего ребенка в силу естественных причин - Ваш личный психотип личности сильно отличается. Складывается впечатление, что Ваш ребенок просто чувствует это - отсюда разное поведение наедине с мамой и в обществе сестер. Она не соперничает с сетрами, как и не делит игрушку.... она чувствует Ваше непонимание и кожей ощущает нервозность, которая появляется у Вас при общении. ...девочка уходит в сторону. Отделение ее от Вас может еще больше травмировать ее... Касательно слов "нет", "нельзя"... Почитайте литературу по детской психологии - там ясно и просто объясняются причины невосприятия таких слов: дети не умеют себя останавливать, особенно в таком раннем возрасте. Я бы посоветовала Вам походить с дочкой к психологу, у которого Вы уже были. Попросите его показать и научить общению с девочкой. Мне думается, это для Вас будет лучшим выходом, чем отделение ребенка от Вас.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
А кто сказал, что дети обязаны учиться в одном классе или в одной школе? Мне подойдет лишь тот вариант, который будет комфортен (простите, но это для меня принципиальный вопрос) для КАЖДОГО. Я не собираюсь одевать в одинаковое, не собираюсь отправлять в одни и те же секции, и т.д. ...буду поддерживать в начинаниях каждого, даже если они будут несопоставимы. Дети - разные личности, и отношение к их потребностям тоже разное соответственно. Я не хочу спорить. Я высказываю свое мнение, не навязывая никому из присутствующих. Поэтому, давайте далее не будем конфликтовать - у каждого человека есть право на свое мнение. ...не так ли?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.