что значит работа для тройняшкиной мамы!

самореализация мамы тройняшек
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
ходить на работу, ровно как и сидеть дома, можно очень по-разному. из твоих же примеров это тоже очень хорошо видно, кто как якобы работает, а кто как дома сидит. в обоих случаях это может означать - действительно человек работает, равно как и наоборот. имхо.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1572 дня назад
Дочь работает, а с детьми сидит няня или я. Зять перешел на более оплачиваемую работу. Только детки требуют большой поддержки и приходится работать. Дочь все время себя ругает, что нет возможности детками заниматься спокойно. Так что не известно что лучше: постоянные угрызения совести или все время посвященное детям, но без лекарств и полноценного питания. На работе можно отдохнуть от вечных забот о доме, а дома отдохнуть от работы. Порой это просто необходимо для снятия постоянного напряжения.:give_rose::hard:
Мама и бабушка.
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3317 дней назад
получилось ох как некрасиво, сплошное я:[ не хотела хвастаться, просто писала наспех (на работе), а редактировать и исправлять посты форум не дает возможности... думаю, тут немало таких же активных мам! для меня, в моём понимании, благотворительность - это и то, что Masik работает тренером с детками.... и то, как Amina поддерживает всех на сайте, это ведь какую душевную силу надо иметь! а вот сидящие дома общественно активные мамы мне по жизни, увы, не попадались: на 99% энергия таких женщин направлена на свою собственную семью
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3317 дней назад
у меня тоже были угрызения совести, я вышла на работу, когда детям был 1г8мес. Но я вышла с мыслью, что я должна уже выйти на работу и ради себя, и ради детей. Сейчас много уже лет прошло, но в целом не жалею...Важно, конечно, иметь гибкую работу (уж не завод с жестким графиком - однозначно). Сейчас в шутку сказала детям: всё, папа мне предлагает не работать, буду сидеть дома, встречать вас из школы с обедом, учить с вами уроки и т.д. и т.п. Надо было видеть, как вытянулись их лица_O:rofl: Они промолчали, потому что просто растерялись, ничего так и не ответили (не смогли нарисовать себе такую картину, потому что сколько помнят себя, столько я работаю). и тут я поняла, что я по сути попыталась посягнуть на их личное пространство, на их жизнь! ведь эти 3-4 часа, которые они дома одни, это реально - их жизненное пространство!!! в это время они: учатся быть самостоятельными в быту (самим пообедать, убрать со стола, убрать за собой форму), учат уроки (формируется отношение к работе, к делу), при этом учатся взаимовыручке (когда помогают друг другу), учатся обязательности (следить за всеми своими занятиями, не опаздывать, перемещаться по городу), играют друг с другом, иногда приглашают гостей, даже смотрят телик и играют в приставку. Ведь это реально ценнейшее для НИХ время, а я тут собралась их лишить этого...Как-то вот раньше я даже не задумывалась об этом...:sigh:
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
я считаю, что люди разные. у меня коллега в первую беременность писала кандидатскую, во вторую докторскую. в отпуске по уходу за 1 ребенком нашла работу связанную с мед образованием ( помогли, конечно, связи). во время второй беременности не прекращала вести клинические исследования и ездить на стартовые совещания. после 6 месяцев устроилась на работу, опять связанную с мед. образованием. она не понимает, как можно сидеть дома и ничего не делать еще. хотя на мой взгляд ее ребенок отстает в развитии ( в сравнении с моими, хоть он доношенный, разница у нас 10 дней, а все на том же уровне, а нам ставят задержку развития). я вот попыталась учить ин. язык во время беременности, так вообще ничего не соображала, хотя время было. выйти на работу не представляю как. работа в гнойном отделении, дежурства, командировки, ненормированный рабочий день, при низкой зар. плате и очень далеко от дома. менять работу сложно, по специальности никуда не устроюсь. да и кому я нужна с 3 больными детьми. ими же надо заниматься. и пока меня реально не тянет работать. нравиться дома, с детьми. я сама поздний ребенок. в институте училась, мама вышла на пенсию, мне было очень хорошо, когда она стала дома сидеть. у нас теплые и близкие отношения
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Ларис, может тебе все же на второй круг зайти сейчас самое время - в смысле, собраться за дочкой, с твоей-то энергией и силой...;) И мужнино решение поддержится - чтоб ты дома была, и подросшие мальчики не лишаться своего личного жизненого пространства. И еще кто-то в семье, помимо тройни, это одна сплошная польза для всех. :sigh:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Пост объемен, достаточно сложен, наблюдаются прямо таки противоречивые мысли... это касательно моего видения. Буду по порядку... Поддерживаю: "неработающие мамы гораздо больше бояться потерять мужчину"... это нормально в любой нормальной семье, особенно в тех семьях, где доминируют стереотипы классической семьи, в коих мужчине отдана роль кормильца - эта зависимость сильнее. "Работающая женщина (если работает не только ради зарабатывания на любой работе, а выбор её работы осознан и нравится), реализовываясь на работе, значительно повышает свою собственную самооценку..." Женщина, успевающая все и везде (дома и на работе) без помощи домработницы, прачки и кухарки имеет полное право гордится собой. Однако, когда доходит до дела, оказывается, что домашние функции несут другие... Абсолютно не согласна в остальном. Например разберем "...во-первых, женщина работала всегда - и в доисторическом обществе занималась собирательством, и в совсем недавние века работала в поле и содержала хозяйство. Так в те времена и для мужчин круг занятий был невелик. Сейчас занятий в разы больше..." Эта фраза пахнет феминизмом ;) Поверьте, в те далекие времена работы хватало с лихвой для любого пола - тяжелые формы труда существуют по сей день, где женщина заменить мужчину не может чисто физически, например, шахтер, лесоруб, каменщик... "Работающая женщина имеет возможность просто элементарно "сбрасывать" с себя лишнюю эмоциональную нагрузку"... Лично у меня на работе, в силу моей специальности, бывает умирают пациенты на моих руках... о каком эмоциональном сбросе может идти речь, когда видишь жизнь и смерть без романтических утопий?:notki: "Работающие родители - прекрасный пример для своих детей (ведь не секрет, что естественно всё то, что ребенок видит с детства). Нежелание работать (у многих), в т.ч. и нежелание работать хорошо - на мой взгляд, просто уже бич современного общества, по крайней мере в России точно." Простите, банальный вопрос - а что, мама дома не имеет работы? Кто же тогда стирает, гладит, готовит, убирает... досматривает стариков, не спит ночами когда болеют дети? "Работающая женщина постоянно подтягивает свой уровень. Она должна и лучше выглядеть, и больше знать, иметь более обширные интересы. Одними разговорами о памперсах и детях уже не обойдешься. Т.е. процесс саморазвития становится обязателен." ...простите, тогда разработка новых средств детской гигиены (памперсы, присыпки, бутылочки и т.д) должна не рассматриваться в качестве работы, на том простом оновании, что останавливает развитие специалиста. В данную группу отнесем такие специальности как разработчики игрушек, детской одежды, няни и воспитатели в саду... Рассматриваю вышеуказанную фразу, как снобисткую. Развивать свой внутренний мир можно в разных направлениях (было бы желание), и тут человек имеет полное право выбора, даже если он противоречит чьим-то убеждениям. ...после появления детей лично я была абсолютна безграмотна в вопросах об уходе за детьми - для меня это новый информационный мир, который лишь усложняется с подрастанием детей. "Кроме того, надо признать: а почему женщина должна заниматься одной благотворительностью и домом и т.п., если у неё прекрасные мозги? Или если у неё много энергии для того, чтобы принести пользу людям и при этом самой получить удовольствие от своей значимости? т.е. не делать что-то ради честолюбия, а делая что-то, получать удовольствие и в процессе, и от результата." ...последнее мне напомнило ситуацию, которая произошла совсем недавно. Для понимания: я кандидат мед.наук, доцент кафедры, мною лично написано 26 методических указаний и еще 48 в соавторстве, издано 22 статьи как моно- так и в соавт., соавт. 3-х учебных пособий для студетнов старших курсов и врачей-клиницистов, лично написано и предоставлено в министерство здравоохранения около 100 (уже точно не помню) тестовых задания для пошагового гос. контроля подготовки студентов 6-го курса... я даже не могу точно вспомнить всю проделанную мною на профессиональном порище работу... А ситуация была у меня следующая: пришла к нам семья (кумовья, давно дружим), подвыпили, потянуло языком поработать и мысли озвучить... и кум (отец двоих детей...доцент кафедры, докторант и т.п.) выдает фразу, типа "Женщина должна быть не только домохозяйкой и матерью... женщина должна еще и самореализоваться на профессиональном уровне!" Я, естественно, воспринимаю изложенное, как камень в мой огород... разворачиваюсь... "Илья, ты знаешь меня давно. Скажи, я что... по-твоему мало самореализовалась? Или ты считаешь, что я обязана идти выше, лишь на том основании, что я могу это сделать? Давай поменяемся местами... я посмотрю, как лично твоя самореализация поможет тебе на моем месте!" В заключение могу лишь сказать одно... Сколько бы и как я не работала на профессиональном поприще, там незаменимых нет. ...и лишь родив детей, я осознала свою значимость - она в них, в моей семье! Здесь меня не заменить чужой тетей, т.к. качественнее матери никто воспитывать моего ребенка не будет, даже жопу родная рука подтирает ласковее. Естественно, я планирую выйти на работу, но лишь тогда, когда мое отсутствие будет не в ущерб детям. А с работой - не боги горшки обжигают... со временем втянусь.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Подобных фиф хватает везде, и среди мужчин тоже. Отсутствие педантичности - обычное явление в обществе, не имеющее ни полового ни возрастного ограничения.
Посетитель
marycka
Сообщений: 15
Домодедово
3779 дней назад
Беремення работала до 6,5 месяцев,после родов через месяц стала подрабатывать дома,что в принципе и делаю до сих пор.Помогают нам бабушка с дедом,без них никуда)))но на основную работу(два через два)уже не выйду!!!да и не хочу!!!подрабоки хватает для души!!!скоро в сад пойдут,секции,кружки и т.д.,буду заниматься детьми:love:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
вот спасибо, Марина, все по полочкам разложила, созвучна:ruka:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
разве что, я бы добавила относительно:" Общение с другими женщинами на работе обязательно приведет к мысли, что многие вещи - естественны в этой жизни, поэтому не стоит их драматизировать. Перестаёшь "гонять" в голове об одном и том же..." если есть склонность у человека "гонять" в голове об одном и том же, это извините диагноз, и кругом куча людей, полностью поглащенных работой, "гоняют" рабочие или какие-либо другие проблемы в голове не менее тех, кто не ходит на работу, а занимается полностью домом или чем-то еще. имхо, большинство женщин все же выходят на работу ради заработка, потому как да, современная жизнь диктует свои правила, и с этим не поспоришь, как бы красиво не звучало все что мы слышим о самореализации, развитии и тп. если же женщина выбирает сидение дома, как правило, на это тоже есть весьма весомые причины, просто не все их озвучивают, но если проанализировать ситуацию со знанием всех нюансов, ответ окажется на поверхности.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3317 дней назад
прямо заклевали:notki: я пыталась высказать то, что наблюдала на протяжении многих лет, в целом. Действительно, в очередной раз на этом форуме лучше было промолчать... по поводу домашней работы - у меня никто не приходит (и не приходил) и не делает её, в том числе и бабушки, что успеваю, то и успеваю, а вот у тех знакомых, которые сейчас сидят дома с детьми, и няни приходят, и квартиру убирать (да и белье гладить) приходят помощницы, да еще и порой водители детей возят по кружкам-секциям по поводу того, что женщина работала всегда - ну, видимо я с крестьянскими корнями, поэтому для нас это норма, неработающих женщин у нас не было и нет (при том, что мама из семьи, где 4 детей, а папа - где 7 детей, т.е. родня оооочень большая, более 50 человек), и бабушки работали :) у каждого в любом случае свой путь. Права я была лично для себя или нет - пойму уже совсем скоро, думаю, когда детям будет лет 16. Буду очень рада, если в будущем и избранницы моих сыновей будут работающими:kr:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
почему же заклевали? высказали мнение, так же, как и ты.:unk: говорят (много) на какую-то тему обычно те, кого эта тема сильно волнует, или есть сомнения. высказываться никто не запрещал, как и высказаться непременно всем - тоже не обязательно, а то, что мнения различны... ну что тут поделаешь, все мы разные.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1572 дня назад
У каждой женщины свой опыт, мнение, условия и возможности. Каждый имеет личный опыт и исходя из этого строит свою жизнь. Хорошо, когда есть возможность отдохнуть, отключившись от забот, а если этой возможности нет, то тогда и выбор один- идти и работать. Только надо находить личные возможности , чтобы не оказаться загнанной лошадью. Так как со временем не остается здоровья, дети заняты внуками и на родителей нет времени, средств и внимания. Только тогда начинаешь понимать, что пробежав по жизни в заботах галопом, своей жизни совсем и не заметишь.И обидно становится и приходится мириться со всем, а можешь ты или нет, дети по привычке и не спросят. Главное, что помогаешь и не отказываешься. А доброе слово и кошке приятно... Тогда бывает даже кошке позавидуешь, ее то хоть погладят... Берегите себя и пока не поздно, учите детей помнить о вас и заботиться.Храни всех Господь.:give_rose::hard:
Мама и бабушка.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Понимаете, Люба, сама фраза, по-моему, имеет логические трения... поэтому, как для меня, не совсем понятна. Например, фразу "Общение с другими женщинами на работе обязательно приведет к мысли, что многие вещи - естественны в этой жизни, поэтому не стоит их драматизировать" мне совершенно не понятна, т.к. естественные вещи никак не мешают драматическим - скажем, болезнь или смерть... они естественны, случаются повсеместно, однако при этом не теряют драматичность.:cat: Вторая часть... "Перестаёшь "гонять" в голове об одном и том же..." Я считаю, что "гоняние в голове" означает поиск решения доминантной на данное время задачи. Например, Менделеев долго гонял химические элементы в голове, пока ему не приснилась таблица...:sigh: ...хотя, на интуитивном уровне, я понимаю, что хотела озвучить Лариса - я рассматриваю ее в качестве дежурной, т.к. не раз слышала подобное от моего шефа.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.